Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

11.07.2022

115

Рубрика: Вера и жизнь

Молитва укрепляет силы

Монах за работой

Бывают в жизни такие периоды, когда очень загружен работой. И, кажется, непонятно, за что взяться сейчас, а за что потом. И ощущение такое внутри, будто не выдержишь этого напряжения и тебя просто на части разорвёт. Уже никакие идеи о собственном творчестве даже в голову не лезут из-за большой умственной нагрузки. Или потому что друг попросил помочь, и ты точно знаешь о том, что без твоей помощи он обойтись не сможет.

В ситуации, когда есть ощущение, что сил больше нет, начинаешь молиться: «Господи, помоги! Господи, помилуй!» И силы откуда-то берутся сразу. Без Божией помощи этого не может быть. Чувствовал себя мгновение назад слабым и немощным, а тут приходит какое-то воодушевление и как говорится: «Глаза бояться, а руки делают». И появляется убеждение в душе, что с Божией помощью всё возможно.

Для Господа нет ничего невозможного, а если желаешь послужить благому делу, то помощь действительно появится, даже с той стороны откуда никак не ожидаешь её получить.

Также бывает и когда испытываешь сильный страх. Воображение может нарисовать для тебя столь ужасную картину, что ноги просто подкосятся. Когда боишься, что данное дело, за которое ты взялся тебе не по силам, и начинаешь внутри себя жалеть, что вообще согласился помогать в данной ситуации, что у тебе уж точно не хватит сил, что ты, быть может, просто-напросто переоценил свои возможности и способности. Стоит вспомнить о Боге и сказать: «Господи, прости мне моё малодушие и укрепи меня!» Страх куда-то сразу исчезает, словно его и не было и, кажется, уже, что ты способен не только это сделать, но и намного больше. А после выполненной работы, сидишь и думаешь: «И откуда только силы взялись! Ведь у меня их точно не было!» А тут получается, что ты горы свернул и ещё запас энергии остался.

Страх делает нас слабее, чем мы есть на самом деле. Порой он бывает гораздо шире и глубже, чем фактические обстоятельства. И чтобы успокоиться и избавиться от тревог, тоже будет не лишним прочесть молитву, например «Отче наш» и появится ощущение, что Бог рядом, что Он и не покидал тебе никогда.

Господь, как любящий отец ожидает, когда мы Его попросим о помощи и Он готов нам её подать всегда только нужно попросить с должным почтением и благоговением: «Я, Господи, уже ничего не могу без Тебя, но Ты можешь всё! Помоги мне справиться с трудностями. Сейчас мне тяжело! Пожалуйста, поддержи меня!» И силы как моральные, так и телесные, придут вновь. И душа потом будет радоваться тому, что с помощью Божий был выполнен колоссальный труд сначала, кажущийся непомерным.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве