Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

13.07.2022

83

Рубрика: Вера и жизнь

Великая сила прощения

В Д Поленов Христос и грешница 1888

Наверное, у каждого верующего есть любимые тексты из Евангелия. У меня таких эпизодов два. Первый — о воскрешении Лазаря, а второй – о прощении грешницы.

«Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив её посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на неё камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши» Евангелие от Иоанна 8:3-11

Этот эпизод говорит нам о великой силе Божией любви к человеку, что Господь готов простить согрешившему даже тяжкий грех, за который в древности полагалась казнь. Наверняка, грешница не ожидала прощения. Она ждала совсем иного, быть может, порицания и осуждения со стороны Иисуса Христа, но Он простил женщину, потому что знал по какой причине она впала в грех. Господь знает о всех событиях, даже ещё не произошедших во времени, а о свершившихся событиях, Он, конечно, знал уже всё заранее. Поэтому, как будто не обратил внимания ни на грешницу, ни на книжников. А женщина, получив прощение вместо осуждения, наверное, действительно впредь не грешила. Потому что прощение стало для неё великой радостью.

Книжники, считавшие себя праведными, почувствовали себя более тяжкими грешниками, чем та, которую они обвиняли в прелюбодеянии. И в присутствии самого Иисуса Христа и не могло быть по-другому. Книжники хотели услышать из уст Господа осуждение, но не дождались этого. И Бог предстаёт перед людьми милующим, но не карающим. Господь любит каждого грешника и ждёт от него раскаяния. И я думаю, что грешница, обвинённая в прелюбодеянии, тоже раскаялась, получив прощение, которое озарило её душу светом и наполнило любовью, превзошедшей любовь человеческую.

Этот отрывок из Священного Писания учит нас тому, что, если бы мы знали причины всех плохих поступков, совершённых против нас, нам бы было легче простить своих обидчиков. Как часто случается, когда человек говорит: «Я его (или её) не прощу! Мне слишком больно!». Но если бы обидчик и обиженный сели и поговорили по душам, то может быть, признали то, что оба были в чём-то неправы, что и привело в итоге к конфликту. Непрощение порой причиняет тяжкие душевные страдания. И человек живёт так, будто у него кирпич на груди.

Христос знал, почему согрешила женщина, потому простил её и не осудил. А люди часто хотя в открытую не осуждают друг друга, но, например, любят обсуждать поступки своих коллег по работе за глаза, устраивать пересуды. И притом плохие поступки привлекают внимание публики гораздо сильнее, чем хорошие. И мне хочется всегда спросить тех, кто за глаза обсуждает действия своего ближнего с другим человеком: «А вам бы понравилось, если бы так же кто-нибудь рассуждал о вас со своими друзьями?» Наверное, нет.

Христос не устраивал публичного порицания даже тяжкого греха. Не обсуждал с книжниками и фарисеями их поступки и прегрешения. А просто взял и простил грешницу, потому что Он безмерно любит всё человечество и каждую личность в отдельности. Этой любви мы должны подражать в наших сердцах и стремиться к великой силе прощения.

Картина: В.Д. Поленов «Христос и грешница»

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве