Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

29.09.2022

96

Рубрика: Нужна помощь

Сельскому храму в Луганской области нужна ваша помощь

Храм Великомученика Георгия Победоносца Свистуновка Луганская область

Храм Великомученика Георгия Победоносца находится в селе Свистуновка Луганской области. Этот большой каменный храм построен еще в середине 19 века.

В безбожные годы советской власти храм стал мучеником, как и святой, в честь которого он назван. Тогда богослужения в нем прекратились, церковное здание разграбили и стали использовать как зернохранилище. Из-за этого храм сильно пострадал — внутрь заезжали трактора, которые разгружали зерно, разрушена одна из стен, утрачены иконостас, старинная роспись и плиточный пол.

После возвращения Георгиевского храма Церкви началось его возрождение. Своими силами верующие отремонтировали крышу и купол, оштукатурили стены внутри, сделали временный иконостас.

Однако храм все еще не восстановлен в былом великолепии. Так, например, там нет паникадила — специальной церковной люстры, символизирующей собой Божественный свет. Паникадило нужно не только для освещения, оно участвует в богослужении — его зажигают только в самые торжественные моменты, положенные по уставу. Старое паникадило после революции было украдено и от него осталась только цепь.

Своими силами приход не может собрать всей необходимой суммы — храм находится в селе, да еще и в Луганской области, где жизнь все еще очень трудная.

Помогите храму Георгия Победоносца приобрести паникадило — ваша жертва на долгие годы украсит церковь!

Пожертвовать на паникадило для храма Георгия Победоносца

За всех жертвователей будут молиться на каждом богослужении. 

В храме Георгия Победоносца с. Свистуновки Луганской области проходят регулярные богослужения — Божественные Литургии, молебны и панихиды.

Передайте свои имена в этот храм — отец Игорь будет молиться за вас и ваших родных перед святым престолом, а пожертвования за записки пойдут на приобретение паникадила и другие нужды храма.

Подать записки в храм Георгия Победоносца с. Свистуновка

Спаси вас Господь!

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве