Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

30.09.2022

165

Рубрика: Вера и жизнь

Святые дети — Вера, Надежда и Любовь

Икона Вера Надежда Любовь и мать их София

Сегодня, 30 сентября, Православная Церковь вспоминает трёх святых отроковиц Веру, Надежду, Любовь и матерь их Софию. Эти прекрасные святые служат примеров стойкости в вере и верности Христу до последнего момента своей жизни.

Святые мученицы пострадали в правление римского императора Адриана. В то время исповедовать веру во Христа было опасно для жизни. Святые знали, что их могут в любой момент арестовать и подвергнуть жестоким мучениям. Но никто из первых христиан не отрекался от истинного Бога. А современные люди были бы также верны Христу под страхом смерти?

Святых девочек-мучениц уговаривали поклонится богине Артемиде. Но они предпочли умереть за Христа, нежели отречься от Господа. Казалось бы, что может быть проще — принеси жертву богине, а когда тебя отпустят на свободу, веруй во Христа, как и прежде. И я думаю, что малодушные люди так бы и поступили. Но святые знали, что отрекаться от Истинного Бога нельзя даже на секунду своей жизни, что надо быть верным Господу до конца. И святая София молилась за своих маленьких дочек, укрепляя их в вере, и они взывали ко Господу во время мучений. Святые знали, что будут казнены, что их не оставят в живых, но они знали за Кого и ради Кого умирают. Они жили в душе с Господом, Бог всегда был с ними рядом, и никогда их не покидал. Святую Софию оставили в живых, но потом она скончалась от горя, похоронив своих детей.

И удивительно, что девочки-мученицы не испугались мучений, и не отреклись от Господа. Все бы дети брали с них пример верности и преданности своим жизненным идеалам. Святая София воспитывала дочерей в вере в Бога с рождения. А сейчас окрестят младенца и благополучно забывают об этом. И ребёнок не знает ни своих крёстных родителей, ни что такое причастие, ни где православный храм находится. Просто окрестили человека потому, что так положено. А не потому, что Христос — Истинный Бог и родители хотят, чтобы их чадо жило с Богом в душе. Современному человеку никто о Господе не рассказывает. А если и говорят о Боге, то в рамках школьного предмета, который нужно выучить, а потом можно с успехов позабыть.

Христианство и Православие не становятся жизненными и нравственными ориентирами в современном мире. Родители считают почему-то, что дочь или сын вырастут и сами решат нужна им вера в Бога или нет. А пока крестят в Церкви на всякий случай. А человек потом вырастает и нет у него в жизни ориентиров. А если и есть, то ни те, которые для него полезны.

Пример Веры, Надежды и Любови показывает всем христианам, что веру надо воспитывать в человеке с детства. Тогда он будет знать, в чём смысл жизни и для чего он живёт на Земле. У святой Софии не было под руками книг, она могла только рассказывать дочкам о Боге и проявлять свою веру определённым образом своей жизни, которому дети безусловно подражали. И вера во Христа была сознательным выбором для Веры, Надежды и Любови. Они могли отречься от Христа, но они этого не сделали. Святые девочки знали, что Христос — Истинный Бог, и ушли в Жизнь Вечную, чтобы соединиться с Ним.

Святые Вера, Надежда, Любовь и матерь их София, молите Бога о нас!

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве