Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

07.02.2023

67

Рубрика: Вера и жизнь

Неделя о мытаре и фарисее: как надо молиться

Икона Притча о Мытаре и Фарисее

Наступила первая подготовительная неделя Великого поста — Неделя о мытаре и фарисее.

В Евангелии от Луки Господь Иисус Христос даёт пример правильной молитвы, Он делает это при помощи назидательной притчи.

В храм зашли два человека: фарисей и мытарь. Оба молились, фарисей молился: «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как сей мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть от всего, что приобретаю», а мытарь не поднимая глаз, смиренно говорил: «Боже! будь милостив ко мне, грешнику!». Две молитвы, два примера, как не нужно молиться и как нужно.

Молитва фарисея полна гордости, а потому противна Богу. Гордыня – это страсть, которая поражает душу человека, уничтожает в душе образ Божий. Гордость имеет несколько уровней: на первом мы любим других, но на первое место ставим себя, мои интересы важнее всего. На втором уровне гордыни, я люблю себя, а другие мне безразличны. Третья стадия протекает в виде абсолютного эгоизма, полного самолюбия; я люблю себя, а всех других ненавижу – это дьявольская гордость.

Молитва мытаря смиренна, смирение — это добродетель, которая противоположна страсти гордыни. Апостол Иаков учит: «Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать»(Иак. 4:6). Гордость – это увеличение объема без увеличения массы – это мыльный пузырь. А смирение – это осознание своего душевного состояния, своих недостатков, своих грехов, через неё человек становится духовно зрелым, смирение открывает путь настоящей любви к Богу и к ближнему.

Спаситель обращается к каждому ищущему Истину: «всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится».

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве