Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

12.02.2023

73

Рубрика: Вера и жизнь

Неделя о блудном сыне

Сегодня наступила вторая подготовительная неделя Великого поста, она именуется Неделя о блудном сыне. На богослужении этого дня читался отрывок из Евангелия от Луки, в котором излагалась притча об отце и двух его сыновьях.

Младший сын попросил отца отделить ему часть его наследства, отец исполнил его просьбу. Сын взял свою долю, ушел в чужую страну и там промотал всё свое наследство. Вскоре в той стране начался голод, и блудный сын начал голодать, единственную работу, которую он смог найти – это работа свинопаса. Ему пришлось есть вместе со свиньями, однако еды все равно не хватало. Голодающий подумал, что ему лучше возвратиться к отцу, повиниться и попроситься к родителю в работники, которые вдоволь едят хлеб. Однако отец принял своего отпрыска как родного сына и не только простил его, но устроил пир в честь его возвращения. Старший сын, не разделил радости отца о возвратившемся брате, но стал роптать на своего родителя, который принял с радостью возвратившегося младшего сына.

Господь в этой притче показывает нам два примера: как надо и как не надо. Бог – любящий отец, который готов принять каждого своего ребенка (все люди – дети Божии), который увидит свои грехи и захочет исправить их, как бы человек не согрешил, Бог всегда примет кающегося грешника. С другой стороны, если человек ведёт добродетельную жизнь и сохраняет душу в чистоте, то необходимо беречься от осуждения других и превозношения себя, как поступил старший сын.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве