Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

20.03.2023

160

Рубрика: Вера и жизнь

Сильная, правильная молитва

женщина молится в храме

Вчера меня удивил заголовок в интернете «Сильная и правильная молитва». Кто измерит силу молитвы, а уж тем более правильность её? Мне кажется, что на этот случай, нет никакого физического прибора и единиц измерения. И представляются моему воображению два шамана, которые творят заговоры-заклинания и соревнуются в том, кто кого победит.

В древности, когда не было ещё христианства, а только язычество, действительно верили в силу заклинания. Но молитва ведь не заговор, а разговор с Богом, и Господь не делил молитвы на сильные и слабые, а сказал: «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святиться имя Твоё» (Евангелие от Матфея 6, 9). Так же Иисус Христос не говорил о правильных и неправильных молитвах.

Молиться можно и своими словами. Главное, чтобы молитвословие было с почтением и благоговением к Богу и никто не скажет, что такое обращение к Господу неправильно. Конечно, лучше молиться стоя перед иконами. Но если человек не может ни ходить, ни стоять, а только лежать и будет произносить молитвы, находясь в постели, разве кто-то скажет, что он молится не так как надо.

Есть, например, бард Лариса Кошмина, она сочиняет песни. И сама говорит, что это песни-молитвы. Даже песней, не церковным жанром можно прославить Господа. Только нужно относится к Нему с почтением и благодарностью за радость, за счастье, за каждый прожитый день.

А сила молитвы даётся по вере человека. Святым достаточно было только произнести имя Божие и происходили исцеления и воскресение мёртвых. Вспомните пророка Елисея. Он не видел ещё Иисуса Христа, но верил во всемогущество Бога. И чем крепче человек будет веровать в то, что Господь может всё, тем сильнее будет его молитва. И не нужно равнять молитвословие с заклинаниями.

Оказывается, в наше время существуют и заговоры. Например, от высокого давления. И в начале рекомендуется прочесть молитвы Ангелу-Хранителю и Святому Пантелеймону, а потом добавить ещё заговор. Молитв ко святым не достаточно ли? Или заговор на покупку квартиры, этот процесс так важен, что люди уже практикуют магические обряды. И что у них в голове — христианство или язычество? Если бы я не видела эти заговоры в интернете собственными глазами, не поверила бы на слово. Всё-таки двадцатый век на дворе. А люди стали религиозно неграмотными. Хуже, чем в Средние века.

Некоторые апостолы может и не умели читать и писать, а Апостол Пётр был простым рыбаком, но они искренне верили в Бога. А христианские мученики в большинстве своём не видели Господа своими глазами, но сила их веры была так сильна, что они готовы были отдать за Него жизнь, а молитва останавливала хищных зверей, которыми травили христиан.

Сила молитвы даётся вместе с силой веры. Читайте каждый день хотя бы понемногу Евангелие и ваша вера в Бога будет укрепляться и никаких сильных молитв передавать по цепочке в коммуникаторе не понадобится. Потому что будет ощущение, что Господь всегда рядом.

Источник фото: valaam.ru

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве