Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

08.04.2023

75

Рубрика: Вера и жизнь

Благовещение Божией Матери

Икона Благовещение Пресвятой Богородицы

Сегодня Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы!

Это день, когда к Деве Марии был послан Богом Архангел Гавриил, сообщивший Ей радостную весть: «послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обручённой мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус (Евангелие от Луки 1:26-31). Архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что у Неё будет Ребёнок, и притом не просто младенец, Она станет матерью Самого Господа.

Пресвятая Богородица поначалу не поверила словам вестника Божия и ответила: «Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?» (Евангелие от Луки 1:34). И Архангел Гавриил сказал, что это случится сверхъестественным образом: «Дух Святый найдёт на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Евангелие от Луки 1:35) и добавил ещё: «Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц, ибо у Бога не останется бессильным никакое слово» (Евангелие от Луки 1:36, 37).

Для Бога нет ничего невозможного. Он может послать ребёнка даже пожилым родителям, только нужно горячо молиться об его рождении. Раньше бездетность супругов считалась наказанием Божием за грехи. И Елизавета страдала от того, что у них с мужем нет детей: «так сотворил мне Господь во дни сии, в которые призрел на меня, чтобы снять с меня поношение между людьми» (Евангелие от Луки 1:25). Но Господь утешил Захарию и Елизавету, потому что они были оба праведны перед Богом.

Ребёнок считался благословением и Пресвятая Богородица не испугалась известия о беременности, а всецело доверилась Богу, сказав: «Тогда Мария сказала: сё, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошёл от Неё Ангел» (Евангелие от Луки 1:38). А потом пошла к своей родственнице праведной Елизавете, чтобы поделиться с нею радостной вестью. И Святая Елизавета первая из людей произнесла слова о том, что Дева Мария родит Сына Божия и Господа Иисуса Христа: «и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету. Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве её; и Елисавета исполнилась Святаго Духа, и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между жёнами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?» (Евангелие от Луки 1:40-43). А Пресвятая Богородица ответила: «величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моём, что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды» (Евангелие от Луки 1:46-48).

Люди радовались предстоящему рождению ребёнка, не то, что теперь, когда женщина пугается, услышав от врача, что она беременна. Пресвятой Богородице Архангел Гавриил не обещал лёгкой и богатой жизни, семья плотника вряд ли имела большой достаток, но тем не менее в семье было много детей, так как вместе с Марией и Иосифом жили вместе сыновья праведного Иосифа от первого брака. Пресвятой Деве предстояло ещё в жизни много испытаний. Пример тому, бегство в Египет. Но не смотря на все трудности, люди не боялись иметь детей и жили гораздо беднее, чем в наше время. Может они не имели больших материальных благ, но были гораздо счастливее, чем сейчас? Люди жили верой и надеждой на Бога, доверяя Ему всем сердцем. Богородица положилась на слово Господне и не раздумывала о том, что будет в нею дальше и как она станет жить. И это пример для всех женщин!

Пресвятая Матерь Божия, моли Бога о нас!

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве