Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

24.04.2023

99

Рубрика: Вера и жизнь

Иоанн — Предтеча Господень

Дуччо Иоанн Креститель

Сегодняшнее Евангельское чтение повествует о споре Иоанна Крестителя с иудеями. Они увидели что Христос и ученики Его совершают таинство Крещения над людьми и Иоанн Предтеча также крестил народ: «После сего пришёл Иисус с учениками Своими в землю Иудейскую и там жил с ними и крестил. А Иоанн также крестил в Еноне, близ Салима, потому что там было много воды; и приходили [туда] и крестились, ибо Иоанн ещё не был заключён в темницу» (Евангелие от Иоанна 3:22-24).

Для иудеев таинство Крещения было в новинку, они поражались тому, как можно людям прощать грехи, считая, что такой властью может обладать только один Бог, и потому у иудеев возник спор с учениками Иоанна об очищении.

Иудеи не верили в действенность Таинства. «И пришли к Иоанну и сказали ему: равви! Тот, Который был с тобою при Иордане и о Котором ты свидетельствовал, вот Он крестит, и все идут к Нему. Иоанн сказал в ответ: не может человек ничего принимать [на] [себя], если не будет дано ему с неба» (Евангелие от Иоанна 3:26-27).

Иоанн хотел убедить иудеев в том, что Христос есть Истинный Бог, а он всего лишь тот, кто послан пред Ним и должен возвестить о пришествии Господа в мир: «Вы сами мне свидетели в том, что я сказал: не я Христос, но я послан пред Ним. Имеющий невесту есть жених, а друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха. Сия-то радость моя исполнилась. Ему должно расти, а мне умаляться» (Евангелие от Иоанна 3:28-30).

Слова Иоанна Крестителя полны величайшего смирения перед Господом и перед людьми. Заслуга Иоанна Крестителя в распространении христианства безмерна, но он знает, что грядёт Тот, Кто выше него и ему нужно будет сначала отойти на второй план, а потом пострадать за правду и принять мученическую кончину. И Иоанн принимает этот порядок вещей, он не гордится, а уходит постепенно в тень.

И снова он говорит о том, что Иисус Христос есть Бог: «Приходящий свыше и есть выше всех; а сущий от земли земной и есть и говорит, как сущий от земли; Приходящий с небес есть выше всех, и что Он видел и слышал, о том и свидетельствует; и никто не принимает свидетельства Его. Принявший Его свидетельство сим запечатлел, что Бог истинен, ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою даёт Бог Духа» (Евангелие от Иоанна 3:31-34).

Но иудеи снова не верят в Истину. Хотя, казалось бы, Иоанн Креститель много лет жил среди них и его почитали как пророка, его отец был первосвященником в храме. И даже по иудейскому закону свидетельство двух человек – есть истина. Но иудеи остаются теми, кто не познал истинной веры.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве