Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

31.07.2023

178

Рубрика: Вера и жизнь

Евангелие: Чудесное умножение хлебов

Мозаика Чудесное умножение хлебов

В это воскресенье во время Литургии читались стихи из четырнадцатой главы Евангелия от Матфея о насыщении пяти тысяч людей хлебами.

«И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их. Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи» (от Матфея 14:14,15). Иисус был сострадателен к людям и исцелял их. Народ искал Его повсюду, быть может, целый день: с утра и до вечера.

«Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть» (от Матфея 14:16). Христос решил показать людям, что Он – Истинный Бог, и может удовлетворить всякую потребность человека: не только духовную, но и телесную. «Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы» (от Матфея 14:17). Ученики Христовы мыслят пока земными категориями и не понимают ещё того, что они находятся рядом с Господом, для Которого всё возможно. Ему подчиняется мир видимый и невидимый.

«Он сказал: принесите их Мне сюда. И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу. И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных; а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей» (от Матфея 14:18-21). Иисус возблагодарил Отца Небесного прежде, чем совершить чудо умножения хлебов. Это пример для всех христиан, всегда и за всё нужно благодарить Бога, тогда Господь будет во всём помогать верующему. Люди не только насытились, но хлеб ещё и остался лишним. Народу, вероятно, было гораздо больше пяти тысяч, если сосчитать всех. И ученики, собирая куски в короба, могли убедиться во Всемогуществе Учителя.

«И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ» (от Матфея 14:22). Христос и Апостолы не искали мирской славы, ученики, накормив народ, отправились дальше проповедовать Слово Божие. А Господь пошёл в пустынное место, чтобы помолиться Отцу Небесному: «И, отпустив народ, Он взошёл на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один» (от Матфея 14:23). Нигде в Евангелии не сказано, что народ поблагодарил Господа за хлеб и рыбу. Возможно, люди даже и не поняли, что произошло чудо и восприняли всё произошедшее, как должное.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве