Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

28.08.2023

179

Рубрика: Вера и жизнь

Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!

Успение Пресвятой Богородицы

Сегодня Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Богородицы. День, когда Божия Матерь переселилась в горний мир, окончив Свою земную жизнь. Казалось бы, Богородица умерла, и надо бы всецело печалиться и скорбеть. Но вместе с этой печалью есть и светлая радость, потому что Пресвятая Дева стала Заступницей перед Богом за всех христиан.

В этот день читается отрывок из апостольского послания, посвящённый Богородице: «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца» (Послание к Филиппийцам 2:5-11).

Почему этот отрывок из Священного Писания посвящен Богородице? Потому что без Неё не совершилось бы спасение рода человеческого. И данный эпизод из Евангелия доказывает, что Дева Мария родила именно Сына Божия и была избрана Богом для этой цели. А чтобы удостоиться такого избрания, надо быть самой чистой из женщин, как телесно, так и духовно. Иисус, родившись, не нарушил плоти матери Своей и Мария осталась девственной, как и была до рождения Сына. Богородица была отдана на воспитание в храм с трёх лет, хотя, наверно, трудно было Её родителям расстаться с Ней – с единственной дочерью, которую они вымолили у Господа. Но обещание, данное Богу, было для праведных Иоакима и Анны превыше всего.

И Дева Мария имела смирение перед Всевышним сказав: «Тогда Мария сказала: сё, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошёл от Неё Ангел»  (Евангелие от Луки 1:38). И ещё не раз Богородица являла Своё смирение людям, когда услышала слова праведного Симеона: «И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: сё, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, — и Тебе Самой оружие пройдёт душу, — да откроются помышления многих сердец» (от Луки 2:34,35), и когда стояла у креста Господня и смотрела как умирает Её единственный Сын. Богородица принесла в жертву всю Свою материнскую любовь ради спасения человечества. И всегда незримо служила Богу. Своей праведной жизнью Она стяжала блаженную кончину.

В праздник Успения не говорят о смерти, но о блаженном сне, словно Божия Матерь уснула и переселилась в вечные обители. Этот праздник также говорит нам о бессмертии души и о торжестве жизни над смертью.

Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве