Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

15.11.2023

371

Рубрика: Нужна помощь

Храм Рождества Христова в селе Малахово нуждается в помощи

Храм Рождества Христова Малахово Ярославская область

Храм Рождества Христова находится в селе Малахово Ярославской области.

Построен он был в конце 18 века на средства местных жителей. Это каменный пятиглавый храм с шатровой колокольней — прекрасный образец русского церковного зодчества. В 19 веке был богато украшен трехъярусным иконостасом и фресками. В храме два престола — Рождества Христова и Николая Чудотворца.

После революции храм закрыли не сразу, но вот разграбили его еще тогда — иконы украли, золоченый иконостас сожгли. Потом, за 60 лет запустения, здание пришло в плачевное состояние — кровля и кирпичи прогнили, куполов нет, остатки росписи осыпаются.

Возрождение храма началось совсем недавно — в конце 2019 года и сейчас это единственный действующий храм на всю округу. Богослужения и таинства проходят в полуразрушенном помещении, а немногочисленные сельские прихожане своими силами собирают средства на восстановление храма.

Сейчас Рождественскому храму необходимо заменить кровлю на четверике — основной части здания, так как ветхая протекающая кровля не только мешает совершать богослужения, но и способствует дальнейшему разрушению стен и фресок. Часть необходимых средств прихожане собирают самостоятельно, но всей суммы на ремонт крыши у небольшого сельского прихода нет.

Пожертвуйте на ремонт кровли — помогите возродить еще один прекрасный древний храм во славу Божию!

За всех благотворителей в храме молятся на каждом богослужении.

Пожертвовать на замену кровли в храме Рождества Христова в селе Малахово

В храме Рождества Христова в селе Малахово совершаются регулярные богослужения — Божественные Литургии, молебны и панихиды. Передайте записки со своими именами в этот храм — за вас и ваших родных будут молиться перед святым престолом, а ваши пожертвования за записки также пойдут на восстановление храма.

Подать записку в храм Рождества Христова в селе Малахово

Спаси вас Господь!

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве