Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

23.03.2024

129

Рубрика: Нужна помощь

Храму Преображения Господня в городе Шадринск нужно приобрести светильники

Храм Преображения Господня Шадринск Курганская область

Храм Преображения Господня находится в городе Шадринск Курганской области. Первая церковь здесь была деревянная, освященная во имя Архангела Михаила. Потом, в 18 веке, ее решили перестроить в камне, и в 1780 году возвели большой собор Преображения Господня с приделами Архистратига Божия Михаила и Апостолов Петра и Павла. Это был пятиглавый храм с колокольней, возведенный в стиле барокко и богато украшенный внутри росписями и резным золоченым иконостасом. 

Этот прекрасный древний храм сохранился до наших дней, но годы безбожного советского лихолетья не обошли стороной и его. В 20-е годы XX века храм был закрыт, частично разрушен и перестроен. Колокольню, часовню при храме и церковную ограду разрушили полностью. С 50-х годов церковное здание стояло в запустении.

Вернули Свято-Преображенский храм верующим в 90-е годы и с тех пор началось его возрождение, совершаются регулярные богослужения и хранится несколько уникальных святынь. Однако многое приходу еще только предстоит сделать, чтобы возродить храм в былом великолепии.

Сейчас храму нужно приобрести светильники — паникадила и бра, так как те люстры, которые есть сейчас, очень старые и не справляются с полноценным освещением всего храма. Центральное паникадило изготовлено на машиностроительном заводе еще в 90-е годы, остальные светильники принесены прихожанами из своих домов. Свет в храме нужен не только для удобства, но и как часть богослужения — его зажигают только в определенное моменты служб, олицетворяя небесный Божественный свет. Приход у храма небогатый и своими силами собрать все необходимые средства на новое освещение у них не получается.

Сделайте посильный вклад в благое дело — помогите храму Преображения Господня купить церковные светильники!

За всех благотворителей в храме будут молиться на каждом богослужении.

Пожертвовать на приобретение светильников для храма Преображения Господня г Шадринск

В храме Преображения Господня г Шадринск совершаются регулярные богослужения — Божественные Литургии, молебны и панихиды. Передайте свои имена в этот храм — за вас и ваших родных будут молиться в этом прекрасном древнем храме, а ваши пожертвования за записки пойдут на приобретение светильников.

Подать записки в храм Преображения Господня г Шадринск

Спаси вас Господь!

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве