29.09.2022

Как-то раз наткнулась на рекламу «Виртуальная исповедь». И мне захотелось сказать: «Во, до чего дожили!». Мне стало интересно, «А это как вообще происходит?» Оказывается, нужно в бланке написать имя, адрес электронной почты и список грехов. Не забыть ещё поставить отметку в графе «Хочу получить благословение». И спи-отдыхай! Никогда я ещё не видела, чтобы грехи по E-mail отпускали. Благодать, вроде, ещё по оптико-волоконным кабелям не передаётся. Да, и как возможно засунуть Господа в виртуальное пространство интернета? Это не мыслимо!
Бог над миром. Он выше всего земного. И совсем нет для Него необходимости засовываться в интернет. Когда священник принимает исповедь у человека, то возникает чувство благоговения и трепета перед Господом. Пусть священнослужитель посредник между Господом и грешником, но есть ощущение, что исповедь слушает Бог. А в виртуальном Таинстве ничего такого нет. Да и Таинством это можно назвать с большим трудом. Священник может наставить человека на путь истины. Бланк на интернет-странице такого сделать не сможет. Так ли человек способен хорошо разобраться в своих прегрешениях, чтобы написать список грехов? Часто священнику говорят: «Во всём грешен!» и требуется детальный разбор жизни. А грехи, за которые полагается епитимия, тоже станут виртуально прощать или как? Наверно, только для успокоения нервов верующих написано, что виртуальную исповедь прочитывает священник. Я в этом не уверена. Может статься, что за интернет-страницей сидят мошенники и тихо в бороду смеются. Или хотят узнать какие-либо сокровенные сведения о человеке, а потом его шантажировать. Тайну исповеди в интернете никто не гарантирует.
Я думаю, что это ложь, что Церковь лояльно относится к исповеди в виртуальном пространстве. Такое действие превращает Таинство в ничто. Есть и виртуальные часовни, но не возникает молитвенного чувства, когда смотришь на виртуальную икону. Ощущение, что просто видишь перед собой картинку с Богородицей. Если бы можно было поместить Бога в интернет и Таинства Его, то не нужны бы были ни храмы, ни священники.
Слава Богу такого нет и у людей ещё есть разум! Давайте не будем сходить с ума и Таинства принимать как положено Богом.
Комментарии закрыты.