Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

11.09.2025

66

Рубрика: Вера и жизнь

Усекновение главы Иоанна Предтечи: Евангелие дня

Икона Усекновение главы Иоанна Крестителя

11 сентября Церковь празднует Усекновение главы Иоанна Предтечи.

Евангелие от Марка повествует об этом так: «Царь Ирод, услышав [об Иисусе], — ибо имя Его стало гласно, — говорил: это Иоанн Креститель воскрес из мёртвых, и потому чудеса делаются им. Другие говорили: это Илия, а иные говорили: это пророк, или как один из пророков. Ирод же, услышав, сказал: это Иоанн, которого я обезглавил; он воскрес из мёртвых» (от Марка 6:14-16). Ирод почитал Иоанна Предтечу как человека праведного несмотря на то, что был язычником. И считал, что Иоанн Креститель достоин того, чтобы творить чудеса. А народ почитал Иоанна за одного из пророков.

«Ибо сей Ирод, послав, взял Иоанна и заключил его в темницу за Иродиаду, жену Филиппа, брата своего, потому что женился на ней. Ибо Иоанн говорил Ироду: не должно тебе иметь жену брата твоего». (от Марка 6:17,18). Иоанн пострадал за правду. Царь не должен был брать невестку себе в жены. Их брак был противозаконным и недействительным, но только у Иоанна хватало смелости говорить Ироду правду. А жена царя мечтала отомстить Крестителю Господню, но только не знала как: «Иродиада же, злобясь на него, желала убить его; но не могла» (от Марка 6:19).

Царь Ирод уважал Иоанна Крестителя и слушал его речи с удовольствием: «Ибо Ирод боялся Иоанна, зная, что он муж праведный и святой, и берёг его; многое делал, слушаясь его, и с удовольствием слушал его» (от Марка 6:20). И вот жене царя Иродиаде представился удобный случай для мести: «Настал удобный день, когда Ирод, по случаю [дня] рождения своего, делал пир вельможам своим, тысяченачальникам и старейшинам Галилейским, — дочь Иродиады вошла, плясала и угодила Ироду и возлежавшим с ним; царь сказал девице: проси у меня, чего хочешь, и дам тебе; и клялся ей: чего ни попросишь у меня, дам тебе, даже до половины моего царства. Она вышла и спросила у матери своей: чего просить? Та отвечала: головы Иоанна Крестителя. И она тотчас пошла с поспешностью к царю и просила, говоря: хочу, чтобы ты дал мне теперь же на блюде голову Иоанна Крестителя» (от Марка 6:21-25). Царь Ирод получил сиюминутное удовольствие от танца падчерицы и дал во хмелю опрометчивое обещание. Но никак не ожидал, что девушка попросит убить человека и принести его голову на блюде. А падчерица вовсе не была столь коварна, она просто повторила просьбу своей матери.

«Царь опечалился, но ради клятвы и возлежавших с ним не захотел отказать ей» (от Марка 6:26). Царь не мог не выполнить своего обещания, так как оно было дано при множестве народа. И если бы он отказался от данного слова, по пострадал бы престиж царя, как правителя. Потому: «И тотчас, послав оруженосца, царь повелел принести голову его. Он пошёл, отсёк ему голову в темнице, и принёс голову его на блюде, и отдал её девице, а девица отдала её матери своей» (от Марка 6:27,28). Месть свершилась! Это как раз в духе поведения язычников.

Далее говорит Евангелие: «Ученики его, услышав, пришли и взяли тело его, и положили его во гробе» (от Марка 6:29.) Апостолы похоронили Иоанна Крестителя как должно. Потом рассказали Иисусу Христу, что им удалось совершить во время своей первой проповеди: «И собрались Апостолы к Иисусу и рассказали Ему всё, и что сделали, и чему научили» (от Марка 6:30). Но первым проповедовал о Христе Иоанн Предтеча. И мы прославляем его за то, что он не боялся пострадать за правду – за Истину, которая и есть Иисус Христос!

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве