Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

27.08.2020

128

Рубрика: Вера и жизнь

Успение Пресвятой Богородицы

Успение

28 августа Церковь празднует двунадесятый праздник — Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В Священном Писании содержится мало сведений о жизни Божией Матери и ничего не сказано о Ее смерти. Однако Священное Предание сохранило историю земной жизни Богоматери, основанную на ранних письменных источниках.

О последних днях жизни Матери Господа, Ее кончине и погребении написано «Сказание об Успении Пресвятой Богородицы».

В Евангелии сказано (Ин. 19. 27-29), что Господь Иисус Христос, будучи уже распятым на кресте, посмотрев на стоящих возле Креста Свою Матерь и Своего ближайшего ученика Иоанна, сказал им: «Жено, се сын твой» и «Се Мати твоя». После этого апостол Иоанн Богослов взял Божию Матерь к себе, и Она стала жить у него в доме. По преданию, дом этот находился на Сионской горе в Иерусалиме.

За три дня до смерти Пресвятой Богородице явился архангел Гавриил и предупредил Ее о скорой кончине. Когда же настал день смерти, Господь чудесным образом собрал в Иерусалим всех Своих апостолов, которые находились в это время в разных концах земли, проповедуя Евангелие. Так апостолы Христовы смогли проститься с Матерью Господа. В момент Ее смерти явился и Сам Господь Иисус Христос – Он принял Ее душу. Согласно воле Пресвятой Богородицы Апостолы похоронили Ее пречистое тело в Гефсимании. Фома, единственный из апостолов, кто не был при погребении – только на третий день пришел в Гефсиманию, желая проститься с Божией Матерью. Когда апостолы открыли гробницу, то не увидели в ней тела Богородицы. Они поняли, что Господь воскресил Ее и забрал на небо.

После этого и Сама Богородица явилась ученикам Христа и сказала: «Радуйтесь! Ибо я с вами во вся дни!» Так Божия Матерь после Своего Успения стала главной заступницей всех христиан перед Богом.

Молитвы праздника Успение

Тропарь, глас 1:

В рождестве́ де́вство сохрани́ла еси́, / во успе́нии ми́ра не оста́вила еси́, Богоро́дице, / преста́вилася еси́ к животу́, Ма́ти су́щи Живота́, // и моли́твами Твои́ми избавля́еши от сме́рти ду́ши на́ша.

Кондак, глас 2:

В моли́твах Неусыпа́ющую Богоро́дицу / и в предста́тельствах непрело́жное упова́ние / гроб и умерщвле́ние не удержа́ста: / я́коже бо Живота́ Ма́терь / к животу́ преста́ви // во утро́бу Всели́выйся присноде́вственную.

Узнать больше об этом дне, а также прочитать проповеди и толкования, можно на православном календаре.

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве