Блог БФ Правжизнь

Интересно и познавательно о вере и милосердии

09.11.2020

92

Рубрика: Нужна помощь

Пожертвовать на восстановление монастыря

Храм в Заястребье

Богородице-Рождественский мужской монастырь в городе Владимир является одним из древнейших монастырей России. Он был основан еще в 12 веке князем Всеволодом Большое Гнездо. С тех пор и до 20 века монастырь был духовным центром всей Северо-Восточной Руси. В этой обители после своей смерти был погребен святой благоверный князь Александр Невский.

Этот же монастырь стал и одним из первых, пострадавших от новой безбожной власти в начале 20 века. Сразу после революции, в 1918 году монахи были выселены из обители, помещения монастыря заняли войска внутренней охраны ЧК, а в храме разместили танцевальный зал. Так продолжалось до 1991 года — на территории монастыря располагались отделы ОГПУ, НКВД, КГБ и следственный изолятор. Церковные постройки были частично разрушены, а в 1930 году был снесен древнейший Собор Рождества Богородицы 12 века и шатровая колокольня.

Возрождение монастыря началось в 1991 году, полностью монастырские постройки вернули Церкви в 1993 году. Несмотря на то что монастырь сейчас действующий, процесс восстановление после безбожных лет не закончился — монахи отстраивают разрушенные храмы и возрождают монашеское хозяйство.

Сейчас монахи восстанавливают одно из подворий монастыря — Прохорову пустынь в селе Заястребье. Помимо восстановления самого храма, насельники монастыря очень нуждаются в средствах для разведения огорода и подсобного хозяйства. Труд монахов не только обеспечивает едой сам монастырь, но и дает возможность кормить нищих и нуждающихся.

Храм в Заястребье

Поучаствуйте в благом деле — помогите возродить древний монастырь и Господь примет ваши молитвы!

Пожертвовать на восстановление подворья монастыря

Каждый четверг в  монастыре читается Акафист Николаю Чудотворцу. По традиции, к святому обращаются с просьбами об исцелении в болезнях, помощи в материальных и жилищных трудностях, о создании семьи, детях, путешествующих, заключенных и в любых нуждах. Если вам нужна молитвенная помощь, вы можете передать свои имена в монастырь, чтобы вас помянули во время чтения Акафиста.

Передать имена на чтение Акафиста Святителю Николаю

Передайте свои имена на Литургию, сорокоуст, молебен или панихиду, и монахи будут молиться за всех жертвователей перед святым престолом. Пожертвования за записки также идут на восстановление Богородице-Рождественского монастыря.

Подать записки в монастырь

Спаси вас Господь!

Комментарии закрыты.

Программы Правжизнь, которые откликаются в наших сердцах
Восстановление святынь

Помогаем спасти разрушенные храмы и монастыри

Переходите на страницу проекта
Братство трезвости

Бесплатные реабилитационные центры при храмах

Узнайте больше о Братстве