Загрузка...

Календарь Молитвослов Библия

Далмат Далматский (Константинопольский). Фавст Далматский

Краткие жития преподобных Исаакия, Далмата и Фавста

Пре­по­доб­ные Иса­а­кий, Дал­мат и Фавст бы­ли игу­ме­на­ми Дал­мат­ской оби­те­ли. Пре­по­доб­ный Дал­мат слу­жил в вой­ске свя­то­го бла­го­вер­но­го ца­ря Фе­о­до­сия Ве­ли­ко­го (379–395) и поль­зо­вал­ся его ува­же­ни­ем. Оста­вив мир, пре­по­доб­ный Дал­мат меж­ду 381 и 383 го­да­ми вме­сте с сы­ном Фав­стом ушел в оби­тель пре­по­доб­но­го Иса­а­кия близ Кон­стан­ти­но­по­ля. Пре­по­доб­ный Иса­а­кий по­стриг от­ца и сы­на в ино­че­ский чин, и оба они ста­ли ве­сти стро­гую по­движ­ни­че­скую жизнь. Од­на­жды в Ве­ли­кий пост пре­по­доб­ный Дал­мат не вку­шал пи­щи в те­че­ние 40 дней, а за­тем, укре­пив­шись, до празд­ни­ка Воз­не­се­ния Хри­сто­ва про­был в вос­хи­ще­нии, удо­сто­ив­шись Бо­же­ствен­ных ви­де­ний. При­бли­жа­ясь к кон­цу сво­ей жиз­ни, пре­по­доб­ный Иса­а­кий в 383 го­ду по­ста­вил вме­сто се­бя игу­ме­ном пре­по­доб­но­го Дал­ма­та, по име­ни ко­то­ро­го оби­тель ста­ла на­зы­вать­ся Дал­мат­ской.

Пре­по­доб­ный Дал­мат явил­ся рев­ност­ным по­бор­ни­ком Пра­во­слав­ной ве­ры на III Все­лен­ском Со­бо­ре в Ефе­се (431), осу­див­шем ересь Несто­рия.

По­сле Со­бо­ра свя­тые от­цы воз­ве­ли пре­по­доб­но­го Дал­ма­та в сан ар­хи­манд­ри­та Дал­мат­ской оби­те­ли, в ко­то­рой он и скон­чал­ся де­вя­но­сто­лет­ним стар­цем (по­сле 446 го­да).

О пре­по­доб­ном Фав­сте из­вест­но, что он, по­доб­но от­цу, был ве­ли­ким ас­ке­том и из ино­че­ских по­дви­гов осо­бен­но пре­успел в по­сте. По­сле смер­ти от­ца пре­по­доб­ный Фавст стал игу­ме­ном оби­те­ли.

Полные жития преподобных Исаакия, Далмата и Фавста

Пре­по­доб­ный Дал­мат жил в цар­ство­ва­ние Фе­о­до­сия Ве­ли­ко­го[1] слу­жил в вой­ске[2] и поль­зо­вал­ся ува­же­ни­ем ца­ря. За­тем, пре­зрев для Бо­га всё мир­ское, он оста­вил же­ну и де­тей[3]; взяв с со­бою од­но­го толь­ко сы­на Фав­ста, он по­шел к пре­по­доб­но­му Иса­а­кию, имев­ше­му оби­тель близ Кон­стан­ти­но­по­ля; здесь они бы­ли по­стри­же­ны пре­по­доб­ным Иса­а­ки­ем в ино­че­ский чин и оба ве­ли бо­го­угод­ную жизнь, по­сто­ян­но со­блю­дая стро­гий пост. Ко­гда пре­по­доб­ный Иса­а­кий[4], уже до­стиг­ший глу­бо­кой ста­ро­сти, по­чув­ство­вал при­бли­же­ние смер­ти, то со­звал бра­тию; пре­по­дав ей по­след­нее на­став­ле­ние, он по­ста­вил игу­ме­ном вме­сто се­бя пре­по­доб­но­го Дал­ма­та, от име­ни ко­то­ро­го и са­мая оби­тель по­лу­чи­ла впо­след­ствии на­зва­ние Дал­мат­ской[5]. Пат­ри­ар­хом Ца­ре­град­ским Ат­ти­ком пре­по­доб­ный Дал­мат был ру­ко­по­ло­жен во свя­щен­ни­ка[6]. Он про­во­дил жизнь, пол­ную воз­дер­жа­ния, и од­на­жды в Ве­ли­кий пост в те­че­ние со­ро­ка дней не вку­шал пи­щи[7]; по­стом и мо­лит­вою пре­по­доб­ный Дал­мат по­беж­дал бе­сов­скую си­лу. Он под­ви­зал­ся и про­тив ви­ди­мых слу­жи­те­лей бе­са – ере­ти­ков несто­ри­ан, ху­лив­ших Пре­чи­стую Ма­терь Бо­жию[8]: пре­по­доб­ный Дал­мат был де­я­тель­ным по­мощ­ни­ком свя­тых от­цов Тре­тье­го Все­лен­ско­го Со­бо­ра, за­се­дав­ше­го при ца­ре Фе­о­до­сии Млад­шем в Ефе­се[9], этим пре­по­доб­ный Дал­мат при­об­рел се­бе лю­бовь ца­ря и свя­тых от­цов, ко­то­рые сде­ла­ли его ар­хи­манд­ри­том Дал­мат­ской оби­те­ли. От­дав, та­ким об­ра­зом, по­чти всю свою жизнь на слу­же­ние Бо­гу, пре­по­доб­ный Дал­мат ото­шел в глу­бо­кой ста­ро­сти в веч­ность[10]. – Пре­по­доб­ный Фавст, по­доб­но сво­е­му от­цу, был ве­ли­ким по­движ­ни­ком, он стро­го со­блю­дал за­ве­ты ино­че­ские и из них осо­бен­но пост[11]. Скон­чав те­че­ние здеш­ней зем­ной жиз­ни, он пе­ре­се­лил­ся в веч­ные оби­те­ли и в бес­смерт­ной жиз­ни при­чтен к ли­ку пре­по­доб­ных от­цов.


При­ме­ча­ния

[1] Фе­о­до­сий Ве­ли­кий – им­пе­ра­тор 379–395 гг.

[2] Во вто­ром гвар­дей­ском пол­ку, ко­то­рые то­гда на­зы­ва­лись схо­ла­ри­я­ми.

[3] До­че­рей.

[4] О бо­го­угод­ной жиз­ни и ве­ли­кой рев­но­сти по ве­ре прп. Иса­а­кия, по­двиг­шей его на без­бо­яз­нен­ное об­ли­че­ние нече­сти­во­го ца­ря Ва­лен­та, ко­то­ро­му он пред­ска­зал по­ги­бель, и о бла­жен­ной его кон­чине до­ста­точ­но со­об­ща­ет­ся под 30 чис­лом мая ме­ся­ца; же­ла­ю­щий мо­жет про­честь там.

[5] Прп. Иса­а­кий умер в 383 г.

[6] По дру­гим, бо­лее до­сто­вер­ным све­де­ни­ям, он был по­став­лен в на­сто­я­те­ли оби­те­ли пат­ри­ар­хом Нек­та­ри­ем (381–397), а не Ат­ти­ком (408–425).

[7]А за­тем, по при­ня­тии пи­щи, 43 дня до празд­ни­ка Воз­не­се­ния Хри­сто­ва он про­был в экс­та­зе (вос­хи­ще­нии) и в это вре­мя удо­сто­ил­ся бо­же­ствен­ных ви­де­ний и рас­ска­зал, в ка­ких ме­стах сто­я­ли трое из бра­тий их оби­те­ли, на­хо­див­ши­е­ся на празд­ни­ке в церк­ви Мак­ка­ве­ев, чем при­об­рел все­об­щую сла­ву. – Св. Пат­ри­арх Про­кл (434-446), еще при жиз­ни прп. Дал­ма­та, чрез­вы­чай­но хва­лит его в пись­ме Иоан­ну Ан­тио­хий­ско­му.

[8] Ере­ти­ки несто­ри­ане утвер­жда­ли, что Пре­свя­тую Де­ву Ма­рию не сле­ду­ет на­зы­вать Бо­го­ро­ди­цею, по­то­му что Она ро­ди­ла не Бо­га, а толь­ко че­ло­ве­ка, с ко­то­рым, по­ми­мо Нее, со­еди­ни­лось Сло­во Бо­жие, пред­веч­но рож­ден­ное от От­ца; че­ло­век Иисус, рож­ден­ный от Ма­рии, был лишь оби­те­лью Бо­же­ства и ору­ди­ем на­ше­го спа­се­ния; этот че­ло­век чрез на­и­тие Св. Ду­ха стал Хри­стом, т.е. по­ма­зан­ни­ком, и Сло­во Бо­жие пре­бы­ва­ло с ним в осо­бом нрав­ствен­ном или от­но­си­тель­ном со­еди­не­нии. Ересь несто­ри­ан­ская осуж­де­на на III Все­лен­ском со­бо­ре.

[9] Узнав, что пра­во­сла­вию на Ефес­ском со­бо­ре угро­жа­ет на­си­лие, св. Дал­мат, став во гла­ве игу­ме­нов, мо­на­хов и вер­ных пра­во­сла­вию хри­сти­ан, по­шел к двор­цу ца­ря и с му­же­ством го­во­рил пред им­пе­ра­то­ром за ис­ти­ну; меж­ду тем до се­го он 48 лет не вы­хо­дил из мо­на­сты­ря, хо­тя царь и про­сил его об этом, же­лая, чтобы ве­ли­кий по­движ­ник участ­во­вал в об­щих мо­лит­вах об из­бав­ле­нии от зем­ле­тря­се­ния.

[10] Вре­мя кон­чи­ны его с точ­но­стью неиз­вест­но, мож­но толь­ко ска­зать, что он жил еще при св. Прок­ле, Пат­ри­ар­хе Кон­стан­ти­но­поль­ском. Св. Ди­мит­рий Ро­стов­ский го­во­рит, что по неиз­дан­но­му жи­тию Иса­а­кия, Дал­ма­та и Фав­ста св. Дал­мат скон­чал­ся не ме­нее 90 лет от рож­де­ния 2 ав­гу­ста, по­гре­бен 3 ав­гу­ста при Пат­ри­ар­хе Прок­ле, сле­дов., по­сле 434 г. и, ве­ро­ят­но, око­ло 440 г.

[11] О жиз­ни его не со­хра­ни­лось по­дроб­но­стей.