Загрузка...

Календарь Молитвослов Библия

Зинон Филадельфийский (Аравийский). Зина Филадельфийский (Аравийский)

Краткие жития мучеников Зинона и Зины Филадельфийских (Аравийских)

Свя­тые му­че­ни­ки Зи­нон и Зи­на жи­ли в го­ро­де Фила­дель­фия (Ара­вия). Они ве­ли бла­го­че­сти­вую жизнь. Свя­той Зи­нон имел боль­шое со­сто­я­ние, но раз­дал свое иму­ще­ство бед­ным и от­пу­стил на во­лю ра­бов. Вме­сте с пре­дан­ным ему слу­гой Зи­ной он при­шел к пра­ви­те­лю и об­ли­чил его в идо­ло­по­клон­стве. Го­ни­тель хри­сти­ан при­ка­зал ис­тя­зать ис­по­вед­ни­ков. Их под­ве­си­ли на стол­бе, стро­га­ли те­ло же­лез­ны­ми крю­ка­ми, рас­ти­ра­ли ра­ны ук­су­сом и со­лью, жгли бо­ка и грудь ог­нем, бро­си­ли в яму с ог­нем и об­ли­ва­ли стра­даль­цев ки­пя­щим мас­лом. Свя­тые тер­пе­ли­во пе­ре­но­си­ли все му­че­ния и си­лой Бо­жи­ей оста­ва­лись жи­вы. На­ко­нец, му­че­ни­ки бы­ли усе­че­ны ме­чом († 304).

Полные жития мучеников Зинона и Зины Филадельфийских (Аравийских)

Свя­той му­че­ник Зи­нон про­ис­хо­дил из Фила­дель­фии Ара­вий­ской[1], но­сив­шей в древ­но­сти на­зва­ние Ема­на. Зи­на был слу­гою его и го­рел же­ла­ни­ем при­нять стра­да­ния за ве­ру во Хри­ста. При иге­моне Мак­си­ми­ане, управ­ляв­шем об­ла­стью в цар­ство­ва­ние им­пе­ра­то­ра Мак­си­ми­а­на, свя­тый Зи­нон[2] раз­дал всё свое иму­ще­ство бед­ным, а ра­бов от­пу­стил на сво­бо­ду. Услы­шав о том, ка­кую ве­ли­кую честь иге­мон ока­зы­ва­ет идо­лам, он при­шел к нему вме­сте с сво­им слу­гою, так как это­го по­же­лал сам Зи­на, ко­то­рый не хо­тел оста­вить сво­е­го гос­по­ди­на и доб­ро­воль­но по­шел с ним. Свя­той Зи­нон, явив­шись к иге­мо­ну, ко­гда уви­дел, что тот дей­стви­тель­но очень за­бо­тит­ся о по­чи­та­нии лож­ных бо­гов и сам усерд­но пре­да­ет­ся слу­же­нию идо­лам, то об­ли­чил его. То­гда иге­мон немед­лен­но же по­ве­лел бить свя­то­го рем­ня­ми из во­ло­вьей ко­жи. Во вре­мя это­го ис­тя­за­ния Зи­нон, про­тя­нув ру­ку, уда­рил лок­тем в сте­ну идоль­ско­го хра­ма и этим раз­ру­шил и уни­что­жил его. За это его спер­ва по­ве­си­ли и без ми­ло­сер­дия ста­ли стро­гать те­ло его, при­чем ра­ны на­ти­ра­ли ук­су­сом и со­лью, а по­том че­тырь­мя кли­нья­ми за­би­ли в ко­лод­ку но­ги его. На ме­сто му­че­ния свя­то­го Зи­но­на при­шел слу­га его Зи­на и стал умо­лять сво­е­го гос­по­ди­на не от­тал­ки­вать и не по­ки­дать его. Узнав об этом, иге­мон ве­лел и Зине за­бить в ко­лод­ку но­ги. Ко­гда же оба свя­тые му­че­ни­ка бы­ли при­ве­де­ны к иге­мо­ну на до­прос и от­ка­за­лись от­речь­ся от Хри­ста, то их пре­да­ли же­сто­ко­му из­би­е­нию, при­чем свя­то­му Зи­но­ну обо­жгли, кро­ме то­го, рас­ка­лен­ны­ми же­лез­ны­ми пру­тья­ми грудь и ту часть ее, где на­хо­дит­ся серд­це. По­сле это­го свя­тых по­ве­си­ли на де­ре­во, к но­гам их при­вя­за­ли тя­же­лые кам­ни и ог­нем со­жгли им мыш­цы, а за­тем бро­си­ли в яму с ог­нем и ста­ли лить на огонь мас­ло, но так как свя­тые му­че­ни­ки чу­дес­ным об­ра­зом оста­лись невре­ди­мы­ми и да­же не опа­лен­ны­ми ог­нем, то им, на­ко­нец, от­сек­ли ме­чем го­ло­вы[3]. Па­мять их со­вер­ша­ет­ся в церк­ви свя­то­го Ге­ор­гия в Ки­па­рис­сии[4].


При­ме­ча­ния

[1] По объ­яс­не­нию прео­свя­щен­но­го Фила­ре­та ("Жи­тия свя­тых", июнь, стр. 165) Фила­дель­фи­ею Ара­вий­скою на­зы­ва­лась се­вер­ная часть Пе­реи, или За­и­ор­дан­ской стра­ны, в Па­ле­стине и но­сив­шая на­зва­ние Де­ка­по­ля.

[2] По Ме­ся­це­сло­ву им­пе­ра­то­ра Ва­си­лия и гре­че­ско­му си­нак­са­рю Зи­нон был во­и­ном.

[3] Свя­тые му­че­ни­ки скон­ча­лись в 304 го­ду в цар­ство­ва­ние Мак­си­ми­а­на Гер­ку­ла, со­пра­ви­те­ля Дио­кле­ти­а­на с 286 г. до 305 г.

[4] Ки­па­рис­сий, или Ки­па­рисс – мест­но­сти в Кон­стан­ти­но­по­ле.