Загрузка...

Календарь Молитвослов Библия

Константин Киевский и всея Руси

Вскоре после того как великокняжеский престол киевский отнят был от блаженного Игоря[1] и захвачен Изяславом Мстиславичем[2], внуком Владимира Мономаха[3], преставился ко Господу святейший митрополит Киевский Михаил II[4]. Случилось это незадолго до убиения Игоря. На место Михаила великий князь Изяслав избрал одного, весьма книжного, инока, Климента философа[5], уже принявшего схиму. Этого инока Изяслав привел из Смоленска и очень желал, чтобы посвящение его было совершено русскими епископами в Киеве, так как за дальностью расстояния не хотел посылать его в Царьград, на благословение Вселенскому Патриарху (как это было прежде в обычае). Изяслав созвал собор из епископов русских и приказал им рукоположить схимонаха Климента в митрополита Киевского. Однако не все епископы согласились на это, не дерзая рукополагать без благословения Патриарха Константинопольского. Но были и такие епископы, которые, желая угодить князю, посвятили Климента во епископы главою святого Климента, Папы Римского, принесенною святым Владимиром из Херсонеса в Киев. Об этом соборе и поставлении Климента во епископы подробнее сказано в повествовании о житии святого Нифонта, под 8-м числом месяца апреля (сей блаженный Нифонт не соизволял этому незаконному рукоположению).

После Изяслава Мстиславича престол киевский перешел к Георгию Владимировичу[6], сыну Мономаха. Он не пожелал иметь митрополитом Киевским Климента как рукоположенного незаконно. В это именно время, по просьбе великого князя, и прибыл из Константинополя от Святейшего Патриарха Вселенского в Киев сей Константин митрополит[7], о котором и будет наше слово. Сей Константин властью, данною ему Патриархом, отрешил от архиерейства и от престола митрополичьего Климента, а также отрешил от служения и всех тех, кого Климент рукоположил в тот или другой духовный сан.

Спустя несколько лет великий князь Киевский Георгий Владимирович Мономахович скончался. И начались великие несогласия среди князей русских, как относительно престола великокняжеского, так и относительно престола митрополичьего: ибо одни считали пастырем Константина, другие требовали вторичного возведения на престол митрополита Климента; в частности, сын умершего великого князя Изяслава Мстиславича, Мстислав Изяславич[8], правнук Владимира Мономаха, стоял не за Константина, а за Климента. Он говорил так:

– Я не желаю, чтобы Константин был митрополитом Киевским, потому что отца моего многие проклинали за Климента.

Вследствие этого князьям русским пришлось отрешить от престола обоих митрополитов: и Климента, и Константина. Потом князья отправили в Константинополь к Святейшему Патриарху просьбу о том, чтобы он прислал к ним нового митрополита. Святейший Патриарх, желая прекратить смуты и несогласия среди князей русских, послал в Киев нового митрополита, по имени Феодора. Тогда блаженный Константин, видя несогласие среди князей и желая уйти от мятежа, оставил престол еще раньше прибытия в Киев нового митрополита. Выйдя из Киева, Константин отправился в Чернигов. Здесь он заболел смертельно. Предчувствуя свою кончину, он написал грамоту, запечатал ее и передал Антонию, епископу Черниговскому; при этом Константин взял с Антония клятвенное обещание – после его смерти, сорвавши печать и прочитавши грамоту, исполнить всё то, что написано в ней.

Как только преставился блаженный Константин митрополит[9], епископ Антоний, взяв запечатанную митрополитом грамоту, отправился с нею к князю Черниговскому Святославу Ольговичу[10]. Распечатав здесь грамоту, Антоний прочитал ее в присутствии всех.

И было написано в той грамоте нечто дивное и ужасное, а именно:

– После моей смерти не предавайте погребению тело мое, но, привязав верви к ногам моим, извлеките меня из города и бросьте на съедение псам; я согрешил; из-за меня произошел мятеж; пусть будет за это на мне рука Господня; пусть я пострадаю, да отвратит Господь несогласие и раздоры от народа Своего.

Услышав это, все пришли в страх и ужас. Князь же сказал епископу:

– Поступи так, как найдешь нужным.

Епископ, не осмеливаясь пренебречь приказанием митрополита и не дерзая нарушить свою клятву, исполнил всё то, что было повелено в грамоте: повлекши тело умершего из города, он бросил его в поле. И лежало тело митрополита без погребения три дня; все преисполнились великого страха и ужаса, видя столь дивное происшествие.

На третий день князь Святослав Ольгович, преисполнившись страха Божия (на него напал великий страх и ужас после того страшного происшествия), приказал похоронить с приличными почестями выкинутое тело архиерея Божия. И принесли тело его в город с великою честью, и положили его в церкви святого Спаса, в Тереме Красном, где был похоронен новый страстотерпец, блаженный Игорь, князь Киевский, убитый киевлянами.

В те дни, когда честное тело Константина было выброшено из города Чернигова, в Киеве померкло солнце и поднялась столь великая буря, что даже потрясалась земля, поднялся гром, заблистала молния, так что все киевляне пришли в великий страх и уныние. В это время гром поразил одним ударом восемь человек – двух священников, двух диаконов и четырех мирян. Князь Киевский Ростислав Мстиславич[11], внук Владимира Мономаха, находился в это время в Поварах у Вышгорода; буря разрушила шатёр, бывший близ него. Преисполнившись страха и вспомнив о смерти митрополита (об ней возвестил ему через гонца князь Черниговский), он послал нарочитого в Киев, к церкви Святой Софии и прочим соборам с просьбою совершить всенощное бдение во всех церквах.

– Это наказание, – говорил он, – Господь послал на нас по причине грехов наших.

Все эти страхи и ужасы были только в Киеве; в Чернигове же в эти дни солнце сияло ярко и не было никаких ужасов. По ночам над выброшенным за город телом блаженного митрополита Константина являлись три столпа огненные, ярко сиявшие и доходившие до неба.

После того, как честное тело блаженного Константина было погребено, наступило в Киеве полное спокойствие; все, дивясь происшедшему, славили Бога, Которому воссылается слава и от нас, ныне и в бесконечные веки. Аминь.


Примечания

[1] Игорь Олегович управлял Киевом всего только две недели (в 1146 г.). Он причислен Церковью к лику святых. – Память его 5-го июня.

[2] Изяслав Мстиславич был великим князем Киевским с 1146 г. по 1149 г; потом вторично с 1150 г по 1154 г..

[3] Владимир Всеволодович Мономах правил Киевом с 1114 г. по 1125 г.

[4] Митрополит Михаил II занимал Киевскую кафедру с 1131 г по 1146 г.

[5] Климент управлял Киевской митрополией с 1147 г. по 1164 г.

[6] Георгий (или Юрий) Владимирович Долгорукий занимал великокняжеский киевский престол три раза: в первый раз с 1149 г. по 1160 г.; во второй в к. 1150 г. и в третий с 1154 г. по 1157 г.

[7] Митрополит Константин управлял Киевскою митрополиею с 1155 г. по 1158 г.

[8] Мстислав Изяславич занимал Киевский престол в 1158 г.; затем в 1168 г.

[9] Кончина блаженного Константина последовала в 1159 г.

[10] Святослав Ольгович княжил с 1137 г. по 1165 г.

[11] Ростислав Мстиславич управлял Киевом в 1154 г. (только одну неделю); потом вторично с 1158 г. по 1167 г.