Расскажите, пожалуйста, о четках. Как они используются в Православии и чем отличаются от мусульманских?

Открыть 1 ответов 170 Просмотров Опубликован Прочее
0
Расскажите, пожалуйста, о четках. Как они используются в Православии и чем отличаются от мусульманских?
1 Ответ
0
Четки (от глагола «считать») на церковно-славянском языке называются «вервицею» (от слав. «вервь» — веревка, шнурок). Первое слово указывает на назначение их, а второе на устройство, поскольку они представляют собой сплетенные или нанизанные на веревку шарики (из дерева, камня, стекла). Концы ее связаны и увенчаны небольшим крестом. Мусульманские четки насчитывают как правило 33 звена и не имеют креста.
Согласно преданию, четки впервые ввел преподобный Пахомий Великий (+ 347 г.) для простых монахов, не умевших считать. Для исполнения монашеского правила, предусматривающего сотни кратких молитв и поклонов, они оказались очень удобными. Ум, освобожденный от необходимости вести счет, получает большую возможность для внимательной молитвы. С этим связана всеобщая распространенность их среди монашествующих.
Вручаются они при монашеском пострижении и потому ношение их на руке является делом обычным и естественным. Не принадлежащему к монашескому званию надо пользоваться ими келейно, чтобы не питать свое тщеславие.
Четки являются напоминанием монаху об обязанности непрестанно творить молитву.
Существуют также так называемые лестовки (от слова «лестница»): лента с соединенными концами, поверхность которого разделена на передвижки, ступени и так назвывамые бабочки. Лестовка как и четки служит для счета молитв и поклонов. Она символически указывает на необходимость постоянного молитвенного восхождения по ступеням лестницы.
Ваш ответ
Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.
Анти-спам проверка:
Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
Просите друзей о помощи Поделиться в социальных сетях

4,033 вопросов

4,055 ответов

12 комментариев

126 пользователей

...