Как Русская Православная Церковь относится к языческим элементам в архитектуре Петербурга?

Открыть 1 ответов 105 Просмотров Опубликован Православие и искусство
0
Как Русская Православная Церковь относится к языческим элементам в архитектуре Петербурга?
1 Ответ
0
Желание верующей души иметь вокруг себя среду в гармонии со своими сокровенными религиозными чувствами, вполне естественно. Подвижники благочестия стремились удалиться в уединенные места, где они были только с Богом и с сотворенной Им природой. Но для большинства людей таких идеальных условий никогда не было. Св. равноапостольный Константин Великий в 324 году потому-то и перенес столицу образовавшейся христианской империи из Рима в место, где находилась небольшая крепость Византий, что хотел покинуть город с вековым языческим наследием. Господь каждому дает возможность спасаться в любом месте и в любом звании.
Изображения, о которых Вы пишете, являются памятниками европейского классицизма и никогда не использовались в идолослужении. Да и кто сейчас захочет покланяться Зевсу или Аполлону и приносить им жертвы?
Враг рода человеческого давно соблазняет людей не внешними идолами, а внутренними. Идолами стали наши страсти. Об этом виде скрытого язычества писал уже св. апостол Павел: «Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение» (Кол.3:5).
Ваш ответ
Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.
Анти-спам проверка:
Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
Просите друзей о помощи Поделиться в социальных сетях

4,033 вопросов

4,055 ответов

12 комментариев

126 пользователей

...