Молодой человек, православный, служит в армии в "горячей точке" - в Чечне, убил ... это для его души? Как ему поступить?

Открыть 1 ответов 130 Просмотров Опубликован Грехи
0
Молодой человек, православный, служит в армии в "горячей точке" - в Чечне, убил немало человек. Грех ли это для его души? Как ему поступить?
1 Ответ
0
Это он не по своей воле служит там. Греха в этом нет, но когда придет, ему нужно все же будет прийти на исповедь и сказать, что на войне убил столько-то человек. В Ветхом Завете сказано: "Глас крови брата твоего вопиет ко Мне от земли" (Быт.4,10). Пролитая кровь пред Богом должна быть покрыта покаянием. Вот, у нас Отечественная война была - там всякое бывало. Защищая свою Родину, свою Церковь, матерей, отцов и детей, воины вынуждены были убивать таких же, как они сами людей - своих врагов, врагов их Родины. Сказано в Священном Писании: "Блажен, кто положит душу свою за други своя". Ну, после войны люди шли на исповедь, каялись, все- таки убийство - это наши страсти, грехи наших душ. Войны случаются тогда, когда в обществе людей происходит накопление злой энергии, переизбыток зла, и это зло, порожденное человечеством, убивает человечество. Так что пусть этот молодой человек, если он православный христианин, когда приедет, покается. Но война не от него зависела, и убивать противника - исполнение приказа, это как исполнение послушания. Грех за убийство лежит на тех, кто затеял эту войну.
Ваш ответ
Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.
Анти-спам проверка:
Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
Просите друзей о помощи Поделиться в социальных сетях

4,033 вопросов

4,055 ответов

12 комментариев

126 пользователей

...