Милосердному и долготерпеливому Творцу Богу нашему угодны от людей какие дела?

Открыть 1 ответов 140 Просмотров Опубликован Бог
0
Милосердному и долготерпеливому Творцу Богу нашему угодны от людей какие дела?
1 Ответ
0
А) Чистота. «Святым Духом всяка душа живится и чистотою возвышается (антифон воскресный, глас 4) и светится, ибо всякий чистый пребывает во Христе и Христос в нем». (Блаженный Феофилакт. Толкование на Евангелие от Луки). Пред Богом только чистые священствуют, от нечистых же отвращает Бог Свое Лицо.
Б) Любовь и совершение правды во всем. Богодухновенный пророк говорит: «Любящий неправду ненавидит душу свою» (Пс.10, 5), а неправда — всякий грех, особенно же смертный.
В) Пост. Есть не только поздно, но и мало, не пресыщаться, не употреблять сластей и есть один раз в день (Современным людям, чаще всего не имеющим здоровья, этот совет уже нельзя применять буквально. Относительно меры поста каждый должен посоветоваться со своим духовником). Если удержишь чрево, то вселишься в рай. Как птице невозможно летать без крыльев, так и человеку невозможно спастись без поста и молитвы. Итак, воздерживайся от обильной пищи, от бесполезного многословия, от всякой неправды и от хмельного питья.
Г) Молитва к Богу прилежная, неленост-ная и без суетных мыслей.
Д) Милость, милостыня, добровольное подаяние. Если ты и беден, то хоть немного подай и не будь скупым.
Е) Любовь. Любить нужно не только братию, но и врагов, любить необходимо и ненавидящих нас, и досаждающих нам, и никогда не делать им зла.
Ж) Благодарное терпение досады, поругания, обиды и поношения.
З). Любить смирение и отнюдь не гордиться.
И) Хранить молчание; не говорить ни с кем о бесполезном. Особенно же в церкви нужно стоять кротко и ничего не говорить ни с кем, за исключением самого необходимого.
К) Не быть ленивым к делу Божию, но с бодростью и охотой подвизаться в нем.
Л). Не быть яростным, дерзким, гневливым, не помнить зла и не воздавать злом за зло.
М) Не завидовать никому и ни в чем, не клеветать ни на кого, не лгать ни в чем, не осуждать никого за грехи, хотя бы и своими очами видел их.
Н) Отнюдь никогда не смеяться.
О) Непрестанно иметь в уме своем Иисусову молитву и размышлять о смертном часе. Жить осторожно во всякий день и час, хранить заповеди Божий и всегда быть готовым стать как на Страшном Суде и дать ответ Богу о всяких своих грехах, ибо говорит Господь: «В чем тебя застану, в том и буду судить тебя», — хорошо, если в добрых делах и покаянии; не-покаявшихся же и не плакавших здесь о своих грехах ожидает лютейшая и не имеющая конца мука.
П) Необходимо всегда пред Богом и духовным отцом приносить истинное покаяние в грехах со всяким усердием, сожалением и умилением, никогда потом не грешить и грехи свои омывать слезами.
 
Ваш ответ
Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.
Анти-спам проверка:
Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
Просите друзей о помощи Поделиться в социальных сетях

4,033 вопросов

4,055 ответов

12 комментариев

126 пользователей

...