Правильно ли мы обращаемся в Церкви к священнослужителю — «батюшка»?

Открыть 1 ответов 75 Просмотров Опубликован Священники
0
Правильно ли мы обращаемся в Церкви к священнослужителю — «батюшка»?
1 Ответ
0
Мы нисколько не нарушаем заповедь Христа, называя священника батюшкой и отцом. Любой православный человек прекрасно осознает, что единственным источником его жизни является Бог. И в этом смысле Он действительно — единственный Отец.
Для протестантов указанный вами текст из Священного Писания является одним из самых любимых. Еще бы! Как основательно с помощью него можно «обличить» православных в нарушении слов Спасителя!
Бедные протестанты! «Они никогда, наверное, в своей жизни не знали людей, которых знали мы, никто не показал им в живом дыхании, что такое Святая Церковь, никто не прижимал их голову к своей груди, на которой холодок старенькой епитрахили, никто не говорил им: «Чадо мое родное», — этих огнеобразных слов, от которых тает все неверие, и что еще удивительнее — все грехи», — пишет С.Фудель.
Да и сами апостолы понимали слова Своего Божественного Учителя совсем не так, как понимают их теперь современные «евангельские христиане». «Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос… Хотя у вас тысячи наставников, но не много отцов. Я родил вас во Христе Иисусе благовествованием», — пишет галатам и коринфянам св. апостол Павел (Гал. 4,19; 1Кор. 4, 15).
«Детушки!» — обращается апостол Любви Иоанн Богослов к своим ученикам. Разве возможно иначе, чем «отец!» откликнуться на эти слова? Да и сами протестанты разве по имени и отчеству или дядей называют своего родителя? И вряд ли последний возражает, когда его сын или дочь говорят ему: «папа», «отец».
Ваш ответ
Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.
Анти-спам проверка:
Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
Просите друзей о помощи Поделиться в социальных сетях

4,033 вопросов

4,055 ответов

12 комментариев

126 пользователей

...