Почему в колокола звонят на Литургии?

Открыть 1 ответов 99 Просмотров Опубликован Богослужения
0
Почему в колокола звонят на Литургии?
1 Ответ
0
По церковному Уставу (Типикону) колокольный звон бывает праздничный и будничный. Последний в наше время совершается редко. Праздничный звон призывает к Всенощной и Литургии. Он напоминает верующим о Божественной службе и призывает в храм к молитве. Благовестите день от дне спасение Бога нашего (Пс.95:2). Сначала — два удара в самый большой колокол — благовестник. После того как звук от второго удара затих, звонарь начинает совершать мерные удары. Во время благовеста он должен 12 раз прочитать 50-й псалом или один раз 118 псалом (Непорочны). Потом начинается трезвон — звон во все колокола. К Всенощной трезвон бывает в два приёма, а к Литургии — в три, т. е. три раза с некоторыми промежутками во времени.
Вновь колокольный звон во время Литургии раздается в начале евхаристического канона — самой торжественной части службы. В алтаре в это время приносится Бескровная Жертва. Совершается таинство Тела и Крови Христова. Горе имеем сердца! — призывает священник или епископ. Имамы ко Господу — отвечает хор. После возгласа: Благодарим Господа! хор поет: Достойно и праведно есть покланятися Отцу и Сыну и Святому Духу, Троице Единосущней и Нераздельней. Начинаются удары в благовестник. Звонарь должен сделать 12 ударов в праздничный колокол по числу апостолов на Тайной Вечери Господней. Необходимо закончить звон к концу прочтения евхаристического канона — к возгласу: Изрядно о Пресвятей, Пречистей, Преблагословенней, Славней Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии.
В церковной практике звон совершается и по окончании Всенощной и праздничной Литургии, хотя Типикон это не устанавливает. Праздничный трезвон по окончании службы созвучен той радости, которая наполняет сердца верующих в день праздника.
Ваш ответ
Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.
Анти-спам проверка:
Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
Просите друзей о помощи Поделиться в социальных сетях

4,033 вопросов

4,055 ответов

12 комментариев

126 пользователей

...