Какова же молитва Господня?

Открыть 1 ответов 71 Просмотров Опубликован Молитва
0
Какова же молитва Господня?
1 Ответ
0
"Отче наш, Иже еси на небесех" и проч. Разделяется она на три части: на предисловие, прошение и заключение.
Первая часть, предисловие.
Отче наш, Иже еси на небесех.
Сие предисловие учит следующему. а) Молящийся должен приходить к Богу не только как создание его, но и как сын Его по благодати. б) Он должен быть сыном православной Церкви. в) Не должен сомневаться в получении просимого от премилосердого Отца. г) Так как Бог есть Отец всех, то и мы должны жить, как братья. д) Слово "на небесех" наставляет нас возводить ум наш от земного к небу. Кроме этого нужно сказать, что хотя Бог и везде присутствует, но на небесах особенно сияет Его благодать, насыщающая праведных, и богатство дивных Его дел.
Вторая часть есть прошения, которых семь:
А) Да святится имя Твое.
В этом прошении мы умоляем: во-первых, о даровании нам жизни благочестивой и добродетельной, чтобы всякий, смотря на нее, прославлял имя Божие; во-вторых, о том, чтобы неведущие обратились к православной вере и прославили бы с нами Отца Небесного, и в-третьих, о том, чтобы носящие имя христианина, но препровождающие жизнь во зле и мерзостях, отстали от своих пороков, коими злословится вера и Бог наш.
Б) Да приидет Царствие Твое.
Этим мы просим, чтобы не грех, а Сам Бог царствовал во всех нас Своею благодатию, правдою и благоутробием. Кроме этого, прошение содержит и ту мысль, что человек, находясь под благодатию Божиею и чувствуя небесное веселие, презирает мир и желает получить Божие Царство. Наконец здесь мы молим и о том, чтобы ускорено было Его Второе пришествие.
В) Да будет воля Твоя.
Мы умоляем здесь о том, чтобы не попустил Бог нам препровождать жизнь нашу по нашей воле, но чтобы управлял ею, как Ему угодно, и чтобы не было у нас противления воле Его, но чтобы повиновались Ему во всем. Кроме того, здесь имеется в виду и та мысль, что без попущения воли Божией не может прийти на нас ничто, ни от кого и никогда, лишь бы только мы жили по воле Его.
Г) Хлеб наш насущный даждь нам днесь.
Мы просим здесь, во-первых, чтобы Бог не лишил нас проповеди и познания Своего святого слова, ибо слово Божие есть душевный хлеб, без которого человек погибает; во-вторых, чтобы сподобил Он нас общения Тела и Крови Христовой, и, в-третьих, чтобы даровал нам все необходимое для жизни и соблюл все это в мире сем в достатке, но без излишества. Слово же "днесь" означает время нашей настоящей жизни, ибо в будущем веке мы будем наслаждаться лицезрением Божиим.
Д) И о стави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим.
Здесь мы просим о том, чтобы Бог даровал нам прощение грехов, ибо под долгами здесь разумеются грехи. Это прошение нас учит тому, чтобы мы сами прощали долги нашим должникам, то есть чтобы прогневавшим и озлобившим нас мы прощали все их преступления. Кто не прощает ближнему, тот всуе творит молитву сию, ибо тогда ему и Богом не прощаются грехи, и даже самая молитва его является грехом.
Е) И не введи нас во искушение.
Этим мы просим: во-первых, чтобы мы были свободны от искушений, приходящих от мира, плоти и диавола и движущих нас ко греху, и от еретиков, гонящих Церковь и прельщающих души наши лживыми учениями и другими способами, и во-вторых, чтобы, в случае страдания за Христа, Бог укрепил нас благодатью Своею к претерпению мук даже до конца, да восприимем конец мучения, и да не попустит страдать выше сил наших.
Ж) Но избави нас от лукаваго.
Здесь мы умоляем, во-первых, о том, чтобы сохранил нас Бог от всякого греха и от диавола, возбуждающего ко греху; во-вторых, о том, чтобы Он избавил нас в этой жизни от всяких бедствий; в-третьих, чтобы во время смерти Он отогнал от нас врага, имущего поглотить души наши, а нам послал ангела мирна, хранящего нас.
Третья часть, или заключение:
Яко Твое есть Царство и сила и слава во веки, аминь.
Сие заключение согласно с предисловием, ибо как предисловие учит, что мы получим просимое от Отца премилосердного, так и заключение сие показывает, что мы получим требуемое у Него. Ведь Его — весь мир, Его — сила и Его — слава, для которой мы и должны просить. Слово же "аминь" означает: "да будет так", или "ей-ей". Это заключение может говорить и простолюдин наедине без иерея.
Поелику, как сказано выше, и блаженства, то есть первые слова первой Христовой проповеди, склоняются к надежде, то и о них нужно сказать следующее.
Блаженств этих девять, а именно:
А) Блажени нищий духом и прочее.
Нищий духом есть тот, который смиряет себя пред Богом, исповедуя, что он грешен, в добрых делах скуден, и сам собою, без помощи благодати Божией, весьма немощен и не силен в творении добрых дел.
Б) Блажени плачущий.
Плачущие суть те, которые, как и нищие духом, исповедуют пред Богом грехи и немощи свои. Они сетуют и плачутся о своем окаянстве, страшась будущего суда Божия, или сами на себя гневаются за то, что прогневали Бога. Это сокрушение сердечное есть печаль по Боге и дело спасительного покаяния.
В) Блажени кротции.
Кроткие суть те же, что и нищие духом. Они, исповедуя нищету свою, кротко стоят пред Богом и людьми; благополучие свое они приписывают не себе, но Богу, если же случится злоключение, то не ропщут на Бога, но в несчастии живут умеренно и благодарят Бога. С людьми обходятся они снисходительно, властям покоряются, равных не презирают, меньшими не гнушаются, никогда не возносятся и не завидуют.
Г) Блажени алчущие и жаждущие правды.
Правда здесь разумеется та, которую пришел сотворить Христос,— правда вечная, совершенная чрез ходатайство Его за нас к Богу Отцу, когда Он смертию Своею удовлетворил за грехи мира и гнев Божий претворил в милость. Алчут и жаждут правды те, которые, будучи нищими духом, плачущими и кроткими, с верою во Христа ищут себе от Бога милосердия, оставления грехов и усыновления. Просят же они и плодов этой правды, то есть даров Духа Святаго для совершения добрых дел.
Д) Блажени милостивий.
Милостивый, любя Бога, любит ближнего и желает ему всякого добра, в нуждах помогает, в бедствиях заступает, в недоумении наставляет и прощает ему прегрешения, соделанные против него. Дела милости суть двоякие: телесные и духовные. К телесным относятся следующие: дать алчущему есть от праведного имения, напоить жаждущего, одеть нагого, посетить в темнице и утешить, чтобы не впал в отчаяние, посещать немощных, принять странника в дом и погребать мертвых. Духовные же суть следующие: увещать кого-либо, чтобы он жил законно и ненавидел грех, научить невежду Божьему познанию, советовать истину, молить Бога за ближнего, переносить терпеливо укоризну и прощать прегрешения согрешивших пред нами.
Е) Блажени чистий сердцем.
Чистые сердцем — это те, которые являются прямыми и простосердечными христианами и которые тщательно хранят в себе любовь к Богу и ближнему. Сюда относится телесное и духовное девство, соблюдаемое по силе, от Бога данной, для лучшего угождения Богу. Здесь не имеет места то девство, которое хотя и не имеет телесного смешения, но внутри блудит соизволением.
Ж) Блажени миротворцы.
Миротворцем называется тот, кто братию свою, раздраженную несогласием и враждою между собой, приводит к миру, согласию и любви. При сем нужно сказать, что тот, кто советует мир, противный Божьему закону, такой миротворец окаянен, а не блажен.
З) Блажени изгнани правди ради, — и
И) Блажени есте, егда поносят вам и изжденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще Мене ради.
Изгнанные и поносимые суть те, которые за правду, то есть за слово Евангелия Христова, терпят от людей всякое зло, изгнание, поношение, узы, темницы, муки и даже самую смерть. Такое страдание за правду есть великое свидетельство любви к Богу, ибо как может не любить Бога тот, кто даже страдать готов за правду Его? О тех добродетелях, за которые обещано блаженство, нужно так думать, что, во-первых, добрые дела так тесно связаны между собою, что одно без другого быть не может, и кто хочет иметь одну добродетель, тот будет иметь и все прочие, а кто оскудеет в одной, тот потеряет и все прочие; потом еще должно верить, что творящие благие дела не только получат вечное блаженство на небесах, но и здесь будут иметь благопо
Ваш ответ
Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.
Анти-спам проверка:
Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
Просите друзей о помощи Поделиться в социальных сетях

4,033 вопросов

4,055 ответов

12 комментариев

126 пользователей

...