Церковь Симеона Столпника за Яузой

Пожертвуйте на храм

Отправьте СМС на номер 3434
текстом: nahram 77 500

где 500 — сумма в рублях
Церковь Симеона Столпника за Яузой
Церковь Симеона Столпника за Яузой
Церковь Симеона Столпника за Яузой
Церковь Симеона Столпника за Яузой

Как известно, в России глубоко почитают преподобного Симеона. Неудивительно, что на Русской земле построено немало храмов в честь этого святого... Еще

Россия, Москва и Московская обл., Москва
Настоятель храма неизвестен

?

Пригласить настоятеля Я настоятель

Вы можете отправить ссылку на эту страницу настоятелю храма

2
Прихожан храма зарегистрированы на сайте Правжизнь
Найти знакомых и общаться
  • Являюсь прихожанином
  • Расписание богослужений
  • Молитва по соглашению
  • Заказать поминовение
  • Сделать пожертвование
Пригласите настоятеля храма, чтобы он смог:
  • Управлять страницей храма, публиковать контакты и расписание богослужений
  • Общаться с прихожанами, создавать группы и каналы храма
  • Собирать пожертвования на храм и на поддержание прихода
  • Публиковать фотоальбомы и видеоальбомы, новости
  • Дистанционно принимать поминовения, создавать группы молящихся
  • Рассказывать о святынях храма и чудесах, которые в нем происходили

Являетесь настоятелем этого храма? Регистрируйтесь и управляйте этой страницей

phone_mini Created with Sketch.

Православный молитвослов
+ Библия + Календарь в 1 приложении
от фонда «Правжизнь»

Как известно, в России глубоко почитают преподобного Симеона. Неудивительно, что на Русской земле построено немало храмов в честь этого святого. В Белокаменной за Яузой был построен один из самых красивых храмов в честь преп. Симеона. Как же появилась эта церковь?

С древних времен повелось на Руси в память о каком-либо важном событии воздвигать храмы в честь Господского или Богородичного праздника или во имя святого, память которого приходилась на этот день. В день 1 сентября 1598 года в Московском царстве произошло событие, которое было очень важным и значимым для современников его, а в истории Государства Российского обозначила крутой перелом: на Московское царство венчался первый избранный царь всея Руси – Борис Феодорович Годунов. В числе «коронационных» мероприятий было, по преданию, повеление воздвигнуть храм во имя преподобного Симеона Столпника, память которого празднуется 1 сентября. Скорее всего, 1 сентября 1598 года было только дано повеление устроить храм, а строительство его было завершено в 1600 году.

Письменных источников об основании храма, его строительстве и первых десятилетиях существования не сохранилось. Первое упоминание о храме в письменных источниках относится к 1625 году. С 1731 года начинается новый период в истории храма, который подробно отображен в исторических документах. В мае 1731 года приходской священник Петр Никонов от лица прихожан обратился к императрице Анне Иоанновне с прошением, в котором просил разрешение на строительство нового каменного храма взамен уже обветшавшего. Всемилостивейшее разрешение было получено.

В 1752 году произошло знаменательное событие – были обретены нетленные мощи святителя Ростовского Димитрия. Прихожане Симеоновской церкви решили освятить престол во имя первого святого Синодального периода истории Русской Церкви. Во второй половине 1763 года приступили к строительству, которое продолжалось более 4 лет. В конце 1768 года оба придела, богато украшенные и снабженные всем необходимым для богослужения, были освящены. Колокольня была построена только в 1789 году. В 1785 году территория храма была обнесена каменной оградой. К концу века летний храм с главным пределом во имя преподобного Симеона Столпника сильно обветшал. В мае 1792 года приступили к строительству нового холодного храма. Однако из-за нарушения технологии строительства почти построенная церковь рухнула, сильно повредив при этом и трапезную часть. Снова собрали деньги и приступили к строительству.

Вновь церковь была построена по тому же проекта в самом конце века. Отделка церкви растянулась еще на 10 лет, но когда уже почти все было готово к освящению, началось нашествие наполеоновских войск. В конце 1812 года храм сильно пострадал от пожара и бесчинств французских солдат. После бегства Наполеона из Москвы служители храма вернулись на пепелище. Деревянные дома настоятеля и причта сгорели, а новый красавец-храм превратился в почерневший остов. Уже к августу 1813 года главный храм был отремонтирован и снабжен всем необходимым на средства благотворителей и простых прихожан.

Храм преподобного Симеона последовательно пережил все этапы богоборческого разорения в годы Советской власти. Все ценности из ризницы и богатые оклады с икон изъяты. Судьба святынь храма не известна. В самые первые годы после октябрьского переворота община храма еще продолжала существовать. Но в 1929 году храм был закрыт окончательно, а церковные здания переданы коммунальному отделу Моссовета. Итоги «хозяйствования» в святых стенах печальны: церковь полностью утратила свое великолепное внутреннее убранство и колокольню.

Богослужения в храме преподобного Симеона Столпника в Заяузье возобновились на праздник Рождества Христова в 1995 году. Молитвами и трудами людей, которые безвозмездно отдают все свои силы, знания и опыт, храм медленно, но неуклонно обретает былое благолепие.